Моторная лодка движется по реке от пункта А до пункта В 4 часа, а обратно – 5 часов. Какова

скорость течения реки, если расстояние между пунктами 80 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Лера.

Дано t1=4 ч      t2=5 ч       S=80 Км      Vр- ?

X=Vк     Y=Vр
X+Y=S/t1
X-Y=S/t2
2*Y=S/t1-S/t2
Y=0,5*(S/t1+S/t2)=0,5*(20-16)=2 км/ч
Ответ Vр=2 км/ч