Определите ускорение свободного падения и первую космическую скорость на Юпитере. (mю = 1,9x1027

кг, R = 71400 км.) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казак Анастасия.

Дано:

М = 1,9*10²⁷ кг

R = 71 400 км = 71 400 000 м = 7,14*10⁷ м

Найти:

g = ?

v первая космическая = ?

Решение:

g = G*M / R² = 6,67*10^(-11)*1,9*10²⁷ / (7,14*10⁷)² = 6,67*1,9*10¹⁶ / 50,9797*10¹⁴ = 12,673/50,9797 * 10² = 0,2485... * 100 = 0,25 * 100 = 25 м/с²

v первая космическая = √(g*R) = √(25*71,4*10⁶) = 5*10³*√71,4 = 5000*8,4498... = 5000*8,4 = 42 000 м/с = 42 км/с

Ответ: примерно 25 м/с² и 42 км/с.