Шары массой 5 кг и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 м/с каждый. После

центрального удара шары продолжают движение в одном направлении, причем скорость первого шара равна 2 м/с. Определите скорость второго шара после удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Мария.

Здесь надо применить закон сохранения импульса:mV=const.
m1V1 = 5*5 = 25 кг*м/с
m2V2 = 5*1 = 5 кг*м/с.
Сумма импульсов 25 + 5 = 30 кг*м/с.
Импульс первого шара после удара равен 5*2 = 10 кг*м/с.
Второго шара импульс равен 30 - 10 = 20 кг*м/с.
Его скорость равна 20 / 1 = 20 м/с.