Определи энергию электрического поля конденсатора, заряженного до напряжения 20 В, с

электроемкостью 20 нФ. Напряжение U = 20 В; Электроемкость C = 20 нФ; Энергия Wп = мкДж. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Онлайн мектеп.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Ева.

Дано:

U = 20 В

C = 20 · 10⁻⁹ Ф = 2 · 10⁻⁸ Ф

W - ?

W = \dfrac{CU^2}{2} = \dfrac{2 *10^{-8}*400}{2} = 400 * 10^{-8} = 4 * 10^{-6}

[W] = Ф * В² = Дж

Ответ: 4 · 10⁻⁶ Дж