При сопротивлении внешней цепи 2 ом напряжение на зажимах источника 3 В а, при сопротивлении 4 Ом-

напряжение 4 В. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока

Ответы на вопрос

Отвечает Борцов Егор.

В первом случае 
J1=U1/R1 = 1,5 A
во втором
J2=U2/R2=1 A
ЭДС и внутреннее сопротивление - это характеристики источника тока, они не изменяются(то есть всегда равны)
с одной стороны J1=ε/(R1+r) закон ома для полной цепи (α)
с другой стороны J2=ε/(R2+r)  (β)
выражай отсюда r(внутреннее сопротивление), приравнивай обе части, найдешь ЭДС(=6В)
потом подставь в любую из формул α или β, и найдешь r(=2 Ом)