Помогите `~` Ящик массой 10 кг стоит на горизонтальном полу. Коэффициент трения между полом и

ящиком равен 0,25. К ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 16 Н. Сдвинется ли он с места. Какова сила трения между ящиком и полом?​
3 0

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Дано?

m = 10 кг

м = 0,25

F = 16 H

Найти:

F тр = ?

Решение:

F тр = м*N = м*mg

Пока ящик находится в покое, на него действует сила трения покоя. Её направление будет противоположным направлению силы, стремящейся сдвинуть ящик. Узнаем значение силы трения покоя:

F тр покоя = м*N = м*mg = 0,25*10*10 = 25 Н

25 Н > 16 H

Как видно, сила трения покоя больше, чем сила, которая пытается сдвинуть ящик.

Ответ: ящик не сдвинется, сила трения между ящиком и полом = 25 Н.

3 2