К источнику тока с ЭДС 16 В и внутренним сопротивлением r= 2,5Ом подключен нагреватель

сопротивлением R=5,5 Ом. Найти силу тока в цепи и падение напряжения на внешней цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьев Павел.

Ответ:

Объяснение:

дано E=16 В

r=2,5 Ом

R=5,5 Ом

I- ?

U- ?

i=E/(R+r)=16/8=0,5 A

U=I*R=16*0,5=8 В