Газ нагревают изобарически до температуры 100С. Вычислить количество затраченного тепла и работу

расширения. Ответ:/2,9 кДж; 0,83 кДж/ Нужно решение. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Нұржан Нурдаулет.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δt = 100°C;     ΔT = 100 К

p - const

__________________________

Q - ?

A - ?

Замечания:

Будем считать число степеней свободы для газа  i = 5.

Количество вещества будем считать ν = 1 моль.

С учетом этого, работа:

A = ν·R·ΔT = 1·8,31·100 = 831 Дж   или  A ≈ 0,83 кДж

Количество теплоты:

Q = (i/2+1)·ν·R·ΔT = (5/2 + 1)·0,83 ≈ 2,9 кДж