Можете подсказать формулу по которой можно вычислить отношение веса при ударе от изначального веса

объекта и высоты с которого его скинули. Что и с какой высоты надо скинуть, что бы при ударе была приложена сила в 400 тонн?

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Это все задачки по кинетической и потенциальной энергии.

Потециальная энергия ( E )-физическая величина, представляющая собой часть полной механической энергии (произведение массы, уск сводного падения, высоты)

E = mgh = Джоуль

m - масса

g - уск. Свободного падения

h - высота

Джоуль = Метр * Ньютон

Отвечает Данченко Роман.

Объяснение:

Если под первоначальным весом объекта понимать mg ,

то можно посчитать так.

Вес (P)-характеризует силу реакции опоры.

Если мы поднимем на высоту h ( h<<R-радиуса Земли) тело массы m,

то в момент, как только мы его отпустим, его энергия:

Eп=mgh

В момент когда тело практически столкнётся с поверхностью Земли,

вся его потенциальная энергия перейдёт в кинетическую:

Eп=Eк или

mgh=\frac{mv^2}{2}

отсюда: v=\sqrt{2gh}, тогда импульс в момент удара:

p=mv\\p=m\sqrt{2gh}

По 2-му закону Ньютона:

dp=F*dt

dp и dt -это изменения импульса и времени соответственно, а за место d можно писать Δ, если так привычнее. (dt-то время, за которое тело потеряет весь свой импульс, хоть нам кажется что это происходит мгновенно, на самом деле dt неравно 0)

dp=p_{2}-p_{1}\\p_{2}=0 ; p_{1}=p=m\sqrt{2gh}

F=P=\frac{-m\sqrt{2gh}}{dt} минус означает, что сила направлена противоположно p, т.к. уменьшила его до нуля.

силу в 400 тонн можно трактовать как

P=4000000Н и это по модулю.

Такая сила возможна при разных значениях всех перечисленных параметров, так например если dt (которое в реальности достаточно мало) будет стремиться в к нулю, то вес будет стремиться к  бесконечности и наоборот.

Допустим:

m=400кг

g=10\frac{M}{C^2} (примерно)

h=500м

dt=0,01с

Вообще ответов бесконечно много, их можно получать меняя любой из параметров и в соответствии с этим уменьшать или увеличивать остальные.

α=P/mg=\frac{m\sqrt{2gh} }{dt}/mg=\frac{\sqrt{2h} }{dt\sqrt{g} }=\sqrt{\frac{2h}{g} }\frac{1}{dt}

Как раз α и будет выражать отношение P и mg по формуле.