Вычислить силу притяжения ученика десятого класса к Солнцу,если известно,что масса Солнца равна

2×10 в 30-й кг, расстояние от Земли до Солнца равно 150 × 10 в 6-й км. Как писать решение в тетради?

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Виталий.

Объяснение:

F= - GmM/ r^2

m=x кг

M=2*10^30 кг

r= 150*10^6 км = 150*10^9 м

F= - (6,67*10^11 м3/кг*с * x кг * 2*10^30 кг)/ (150 *10^9 м)^2 = - 5,93 x (Н)