1. Вычислить изменение внутренней энергии одной молекулы газа, если ее температура увеличилась на

56 °С. 2. При увеличение объема газа на ΔV=56 〖дм〗^3 при давление P = 56 кПа его внутренняя энергия увеличилась на ΔU = 0.89 МДж. Найти количества газа ν.3. Какую работу совершил азот (N_2), если его температура T уменьшилась на ΔT = 560 K. Масса газа m = 45 гр., M(N_2)=14 гр/моль. 4. Какое количества тепла нужно чтобы нагреть медь массой m = 4.5 кг при температуре T_1 = 230°С до T_2 = 890 К. 5. Сколько литров керосина можно нагреть на ΔT = 450 К с помощью 2.4 кг каменного угля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Артем.

Ответ:

ΰ=1000моль, Q=0, V2=5V1; Р1= 100000Па; Т1=273К-нормальные условия; i=5 - степени свободы двухатомного азота ; Для двухатомного газа показатель адиабаты γ = 1,4.;

ΔU=i/2* ΰ*R*ΔТ ; Т2/Т1=(V1/V2)^γ; Т2= Т1*(V1/V2)^γ = 273 * (1/5)^1,4 = 273* 0,105= 28 К;

ΔТ= Т2-Т1= - 245 К;

ΔU = 5/2*1000*8,31*(-245) = 5000000 Дж

Объяснение: