Самолёт пролетел вдоль меридиана от полюса к экватору, а потом облетел Землю вдоль экватора. Какой

модуль перемещения этого самолёта? Поверхность Земли считайте сферической.

Ответы на вопрос

Отвечает Arapchin Kamilla.

Ответ:

Дано: = 3,14.

Найти: l/s - ?

Решение. Если считать поверхность Земли сферической, то самолёт преодолел половину Земли (см. рисунок) и по формуле длины окружности это будет равно 1/2 = 2пR/ 2 = пR. Модуль перемещения равен диаметру окружности, то есть s = D = 2R. Следовательно, отношение пройденного самолётом пути к модулю перемещения относительно Земли будет равно l/s = пR/2R = п/2 = 3,14/2 = 1,57.

Ответ: 1,57.