Помогите решить задачу по физике, срочно!!! Чему равна минимальная высота водопада, при которой в

принципе возможно было бы превращение падающей воды в пар за счёт превращения кинетической энергии воды во внутреннюю энергию? Удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж/(кг* °С), удельная теплота парообразования воды 2256 кДж/кг. Температура воды 25°С. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Андрей.

Для нагревания и парообразования воды требуется энергия Q=c*m*dt+L*m=m*(c*dt+L)
При расчете минимальной высоты, считаем, что вся механическая энергия  m*g*h переходит во внутреннюю.
По закону сохранения энергии m*g*h=m*(c*dt+L)
h=c*dt+L/g=4200*75+2256*10^3=2571*10^3/10=257100 м