Когда на пружину подвесили груз массой 3 кг, её длина увеличилась на 30 см. Найдите коэффициент

жёсткости данной пружины (g = 10 м/с2).

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

F = k Δx - формула силы упругости

когда к пружине подвесили груз и система уравновесилась, сила упругости стала равна силе тяжести mg

mg = k Δx => k = mg / Δx = 50 / 0,2 = 250 Н/м