Три одинаковых металлических шарика заряжены: +1 мкКл, - 2,6 мкКл и -1,1 мкКл. Всё 3 шарика привели

в соприкосновение а потом развели в сторону. Какие заряды возникли на них? - Что можно утверждать про общий заряд 3-х до и после соприкосновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Ангеліна.

Дано:

q1 = 1 мкКл = 10^(-6) Кл

q2 = -2,6 мкКл = -2,6*10^(-6) Кл

q3 = -1,1 мкКл = -1,1*10^(-6) Кл

Найти:

q1, q2, q3 после соприкосновения

Решение:

q = (q1 + q2 + q3) / 3 = (10^(-6) + (-2,6)*10^(-6) + (-1,1)*10^(-6)) / 3 = (10^(-6)*(1 - 2,6 - 1,1)) / 3 = (10^(-6)*(-2,7)) / 3 = 10^(-6) * (-2,7/3) =10^(-6)*(-0,9) = -9*10^(-7) Кл

Закон сохранения заряда:

q1 + q2 + q3 = q1' + q2' + q3'

Общий заряд никуда не исчезает и не изменяется. Когда два или несколько различно (не по знаку, а по значению) заряженных тела соприкасаются, то заряды на них равномерно распределяются по их поверхности.

Ответ: -9*10^(-7) Кл или -0,9 мкКл.

Отвечает Голопёров Александр.

Ответ:

q = (q1 + q2 + q3) / 3 = (10^(-6) + (-2,6)*10^(-6) + (-1,1)*10^(-6)) / 3 = (10^(-6)*(1 - 2,6 - 1,1)) / 3 = (10^(-6)*(-2,7)) / 3 = 10^(-6) * (-2,7/3) =10^(-6)*(-0,9) = -9*10^(-7) Кл

Объяснение: