Найти фазовую скорость распространения плоской электромагнитной волны в среде с диэлектрической

проницаемостью E=1,6 , магнитную проницаемость среды положить равной 1

Ответы на вопрос

Отвечает Каурова Елена.

Ответ:

v(фазовая) = 0,8 × c = 2,4 × 10^8 м/с

Объяснение:

дано:

e = 1,6

мю = 1

найти:

v(фазовая)

решение:

n - показатель преломления,

n = корень из (e × мю)

лямбда - длина волны в вакууме

лямбда(в среде) = лямбда / n

T - период

v(фазовая) = лямбда(в среде) / T

волна электромагнитная, значит

T = лямбда / c

c - скорость света

тогда

v(фазовая) = лямбда(в среде) / T = (лямбда(в среде) / лямбда) × с = (1/n) × c = (1/(корень из (e × мю)) × c

v(фазовая) = (1/(корень из (e × мю)) × c

v(фазовая) = (1/(корень из 1,6)) × c = 0,8 × c

c = 3 × 10^8 м/с

v(фазовая) = 2,4 × 10^8 м/с