Охотник сидит на покоящейся лодке. Затем он делает 3 горизонтальных выстрела из ружья. Какую

скорость приобретет лодка, если суммарная масса лодки с охотником равна 120 кг, а дробь массой 20 г выстреливает со скоростью в среднем 500 м/с *

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

Ответ:

0,25м/с

Объяснение:

Дано

m₁=120кг

m₂=20г=0,02кг

v₂=500м/с

Найти v₁

потерей массы лодки с охотником вследствие выстрела можно принебречь

по закону сохранения импульса

m₁v₁=3m₂v₂

v₁=3m₂v₂/m₁=(3*0,02кг*500м/с )/120кг=(3*2*5м/с )/120=0,25м/с