Пробирка имеет объем 10,см³ какую массу ртути можно налить в пробирку ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бутова Вика.

Дано:

V = 10 см³

\rho = 13,6 г/см³.

Найти: m

------------------------------

Решение:

m = \rho V = 13,6 \cdot 10 = 136 г = 0,136 кг.

Ответ: 0,136 кг.

Отвечает Кенжигалиева Карина.

Объяснение данной задачи

Из данной формулы(ρ = m* V) можно вывести m(m=ρ*V), но у нас неизвестна плотность ртути, в этом случае необходимо найти таблицу плотностей и из неё можно взять данную плотность, она будет равна 13,60 г/см³. Теперь у нас есть все данные, чтобы решить задачу.Все данные находятся в единицах СИ, в нашем случае их переводить не нужно.Поставляем и находим массу:

m=13,60 г/см³* 10cм³= 136г

Ответ: в пробирку объемом 10,см³ можно налить 136 грамм ртути.Либо же можно перевести в килограммы, тогда будет 0,136 кг

===============================================================

Полное решение

Дано

V=10cm^{3}

ρ=13,60г/см³

==============

Найти m-?

                             Решение

m=ρ*V=13,60 г/см³* 10cм³= 136г=0,136кг

Ответ 136г или 0,136 кг