1.Два бруска из свинца и из алюминия имеют одинаковый объем. Какой из брусков обладает большей

массой и во сколько раз, если плотность свинца равна 11,4 г/см3, а плотность алюминия равна 2,7 г/см3? 2.Алюминиевый слиток имеет объем 220 дм3. Определите его массу. 3.Чугунный шар имеет массу 800 г при объеме 135 см3. Сплошной или полый этот шар? Плотность чугуна равна 7 г/см3. 4.В бутылку вмещается 500 мл воды. Вместится ли в эту бутылку 720 г серной кислоты, если ее плотность равна 1,8 г/см3?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Данила.

Ответ:

1)Масса бруска из свинца больше алюминия примерно на 4.2 раза.

2)Дано:

Объём: V = 220 см³ = 2,2 × 10⁻⁴ м³.

Плотность: p = 2700 кг/м³.

Решение:

1. Формула: m = pV.

Численно получаем:

m = 2,2 × 10⁻⁴ × 2700 = 0,594 (кг).

Переведём в граммы: 0,594 кг = 594 г.

Ответ: 594 г.

3)Найдем плотность шара по формуле p=m/v

р=800/135=5,93 г/см3

Сравним полученные значения и увидим, что плотность шара меньше плотности чугуна, значит шар полный

4)Находим объем серной кислоты =m/p получаем 400 см3 объем, объем воды 500см3=500мл Значит вместится и ещё 100мл останется

Объяснение:Нет