тепловой двигатель затрачивает 320 Мдж энергии, при этом совершается работа 16Мдж. Каков КПД

двигателя?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.

Q=320*10^6 Дж

A=16*10^6 Дж

КПД-?

так как формула КПД равна отношению полезной работы к затраченной, то имеем такое уравнение

У нас совершение работы - полезная работа, работа теплового двигателя - затраченная

КПД=A/Q*100%

КПД=(16*10^6/320*10^6)*100

КПД=0.05*100

КПД=5%