Дедушкин самодельный топор состоит из стального клина и дубового топорища. Масса клина 1200 г,

объём топорища 900 см3. Плотность стали 7800 кг/м3, плотность дуба 800 кг/м3. Определите среднюю плотность топора. Ответ дайте в г/см3, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Kuranov Samat.

Ответ:1,8 г/см3

Объяснение:

Дано:

m топорища = 0,8 г/см3 * 900 см3 = 720 г

V клина = 1200 г / 7,8 г/см3 ≈ 154 см3

р. ср-?

р ср. =(m клина+m топорища)/(V клина+V топорища) (720 г + 1200 г) / (154 см3 + 900 см3) = 1920 г / 1054 см3 = 1,8 г/см3