Тело брошено горизонтально со скоростью v0. Через 2 сек скорость составила 30 м/с. Найти высоту с

которой было брошено тело и начальную скорость, если известно, что тело упало через 4 сек. Найти скорость в момент падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевырев Никита.

Дано:

t1 = 2 с

t2 (через которое упало на поверхность) = 4 с

v1 = 30 м/с

g = 10 м/с^2

Найти:

v0 - ?

h = ?

v2 (в момент падения) - ?

Вывод формул и объяснение:

Начало точки координат на рисунке (прикреплённый файл) нужно совместить с точкой начального положения тела. По данному рисунку видно, что горизонтальная скорость v_0=v_x, а сам x (горизонтальное смещение) в таком случае равен x = v_0t, так как горизонтальная скорость неизменна (тело движется равномерно, т.к. мы пренебрегаем сопротивлением воздуха).

v_x = v_0,   x=v_0t

Вертикальная скорость же равноускоренная (тело движется без начальной вертикальной скорости и подвержено силе притяжения) и равна v_y=gt, а y (вертикальное смещение) - y=\frac{gt^2}{2}. Так мы можем определить высоту, зная время, через которое тело упало на поверхность (t2) : h=\frac{gt_2^2}{2}.

v_y=gt,      y=\frac{gt^2}{2}

Зная v_x и v_y можем узнать v по теореме Пифагора:

v=\sqrt{v_x^2+v_y^2} . Подставляем уже выведенные формулы v_x и v_y и получаем:

v = \sqrt{v_0^2+(gt)^2}

Решение:

h = \frac{gt_2^2}{2}

h = \frac{10*16}{2}=80 м

Так как нам известна скорость через 2 секунды, то мы можем вывести начальную скорость:

v_1 = \sqrt{v_0^2+(gt_1)^2} = 30 м/с    Выводим из этой формулы v_0

v_0 = \sqrt{v_1^2-(gt_1)^2}=\sqrt{900-(10*2)^2}=\sqrt{500} м/с ≈ 22.36 м/с

Теперь находим скорость в момент падения:

v_2=\sqrt{v_0^2+(gt_2)^2}=\sqrt{500+(10*4)^2}=\sqrt{2100} м/с  ≈ 45.83 м/с

Ответ:

  1. h = 80 м
  2. v_0 = 22.36 м/с
  3. v_2 = 45.83 м/с