8. Какое количество теплоты выделилось при остывании воды массой 5 кг на10°С?​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:m (масса воды) = 5 кг; t1 (температура, при которой находилась вода) = 10 ºС; t2 (температура, до которой охладили воду) = 0 ºС.

Постоянные: С (удельная теплоемкость) = 4200 Дж/(кг*К); λ (удельная теплота кристаллизации) = 34 * 104 Дж/кг.

Количество теплоты, которое выделится за заданный тепловой процесс: Q = C * m * (t1 - t2) + λ * m = (C * (t1 - t2) + λ) * m.

Вычисление: Q = (4200 * (10 - 0) + 34 * 104) * 5 = 1 910 000 Дж (1,91 МДж).

ВОТ САМ ОТВЕЕТ Выделится теплота в количестве 1,91 МДж.

Объяснение: