4. С какой скоростью искусственный спутник должен вращаться по круговой орбите на высоте 600 км над

поверхностью Земли? Каков его период вращения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Виктория.

Объяснение:

1)Найдем ускорение свободного падения на высоте h: g = G*M3/(R+h)2

2) Ускорение свободного падения в этом случае является центростремительным ускорением :

g=V2 / (R+h)

3)приравняем (2) и (1) V2 / (R+h)= G*M3/(R+h)2

V= √ (G*M3/(R+h))=√ (6,67*10-*6*10 24/((6400+600)*10 3) = 7560 м/с или 7,56 км/с - первая коммерческая скорость на этой высоте

4) Т= 2*п*(R+h) /V = 2*3,14*7000 *10/7,56*10= 5800c = 97 минут

Как-то так если не правильно простите я старалась :)