Через блок перекинута нить к одному концу которой привязан груз массой m1=1.3кг. По другому концу

нити скользит кольцо массой m2=3кг. С каким ускорием движется кольцо, если груз массой m1 неподвижен? g=10м/с^2. Ускорение кольца в метрах в секунду в квадрате округлить до трёхзначных цифр по правилам округления

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Лев.

Ответ:

a=14.3 м/с²

Объяснение:

Запишем уравнение второго закона Ньютона в проекции на вертикальную ось с учетом неподвижности тела массой m₁

m₁*g-T=0

m₂*g-T=m₂*a

T= m₁*g

(m₂-m₁)g=m₂*a

a=(m₂-m₁)g/m₂=(1.3+3)*10/3=14.3 м/с²

1 0