определите силу взаимодействия двух точечных зарядов 1 нКл и 4 нКл если расстояние между ними 2см

даю 10б

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Иван.

Дано:

q1 = 1 * 10⁻⁹ Кл

q2 = 4 * 10⁻⁹ Кл

r = 0,02 м

Найти:

F - ?

Решение:

По закону Кулона:

F=k\frac{q1*q2}{r^{2} }

Подставим значения и получим:

F=9*10^{9} * \frac{1 * 10^{-9} * 4 * 10^{-9} }{0.02^{2} } = 9 * 10^{-5}

Ответ: 9 * 10⁻⁵ Н