Пружина жёсткостью 500 Н/м сжимается деревянным бруском массой 500 г на 8 см, после чего брусок

отпускается. Определите скорость движения бруска (в м/с) в момент, когда пружина полностью выпрямилась и пришла в свободное состояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Асеев Никита.

Ответ:

Энергия сжатия пружины переходит в кинетическую энергию бруска: Еп=кх²/2==Ек=mv²/2, v=√(kx²/m) =√(500*0.08²/0.5) = 2.53 м/с