Какое количество теплоты необходимо сообщить оловянному бруску массой 200г. Взятого при температуре

20градусов, чтоб его расплавить?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

Объяснение:

Решение

формула общего процесса:

Q = Q1 + Q2.

Q1 - нагревание, Q2 - плавление.

формула нагревания

Q1 = c·m·Δt,  

формула плавления

Q2 = L·m.

из этого получим общую формулу

Q = c·m·Δt + L·m.

c = 250 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость олова

m = 200 г = 0.2 кг - масса

Δt = t2 - t1

t1 = 20°C

t2 = 232°C - температура плавления олова

L = 58·10³ Дж/кг - удельная теплота плавления олова

Q = 250 Дж/кг·°С * 0,2 кг * (232°С - 20°С) + 58·10³ Дж/кг * 0,2 кг= 250 * 0,2 * 212 + 11,6·10³ =10600+11,6·10³ =11,76 кДж