Завдання 6. Пасажирський поїзд здійснює рейс Львів — Київ упродовж 8 год. Потужність двигуна

тепловоза дорівнює 1 МВт, його ККД — 30 %. Яка маса дизпалива спалюється за час переїзду?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Никита.

Ответ:

Объяснение:

Задача 6. Пассажирский поезд совершает рейс Львов-Киев в течении 8 часов. Мощность двигателя тепловоза равна 1 МВт, его КПД -30 %. Какая масса дизтоплива сжигается за время переезда?​

Дано:

t = 8 ч = 28 800 c

N = 1 МВт = 1·10⁶ Вт

КПД = 30%   или   η = 0,30

q = 42·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания дизтоплива

_______________

m - ?

Полезная работа:

A = N·t = 1·10⁶·28 800 = 28,8·10⁹ Дж

Теплота, выделившаяся при сгорании дизтоплива:

Q = q·m = 42·10⁶·m     Дж

Коэффициент полезного действия:

η = A / Q

η = 28,8·10⁹ / (42·10⁶·m)

0,30·42·10⁶·m = 28,8·10⁹

Масса сгоревшего топлива:

m = 28,8·10⁹ / (0,30·42·10⁶) ≈ 2,3·10³ кг    или   m = 2,3 т