Найти температуру и давление газа после изохорного нагревания, если в баллоне объемом 10л

изначально находился кислород при температуре 300 К и давлении 10^6Па. Газу при этом передано количество теплоты 10кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Олеся.

Ответ:

Объяснение:

дано V=const

V1=0,01 м3

T1=300 К

P=10^6 Па

P2- ?

T2- ?

если V=const     A=0

Q=5vRΔT/2

P1V1=vRT1

v=P1V1/RT1=10000/8,31*300=4.011 моль

ΔT=Q/2,5v^R=10000/2.5*4,011*8,31=120 К

T2=T1+ΔT=420 К

P1/T1=P2/T2

P2=P1*T2/T1=10^6*420/300=1,4 МПа