Дам 50 баллов!!! Газ занимал объем 40 л. Каким стал объем газа если при его расширении была

совершена работа, равная 1200 Дж? Давление газа равно 80 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гетьманець Таня.

Дано:

V_0=20V

0

=20 л =20\times 10^{-3}=20×10

−3

м³

A=600A=600 Дж

p=40p=40 кПа=40\times 10^3=40×10

3

Па

Найти:

V_1-?V

1

−?

Решение:

\begin{gathered}\displaystyle A=p \times (V_1 -V_{0})\\\\V_{1}-V_{0}=\frac{A}{p} \\\\ V_{1}=\frac{A}{p} +V_{0}\\\\V_1=\frac{600}{40\times 10^3}+20 \times 10^{-3}=15\times 10^{-3}+\\\\+20 \times 10^{-3}=35 \times 10^{-3}\end{gathered}

A=p×(V

1

−V

0

)

V

1

−V

0

=

p

A

V

1

=

p

A

+V

0

V

1

=

40×10

3

600

+20×10

−3

=15×10

−3

+

+20×10

−3

=35×10

−3

35 \times 10^{-3}35×10

−3

м³ =35=35 л

Ответ: 35 л