Какое количество теплоты выделится при кристаллизации и охлаждении 1,5 кг цинка до температуры

200С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.

Объяснение:

Дано

t1 = 420 гр. C

t2 = 20 гр. C

m = 1.5 кг

c = 400 Дж/кг гр. С

(лямбда) = 112000 Дж/кг

Решение

Q = Q1 + Q2

Q1 = (лямбда) m - кристаллизация цинка

Q2 = cm(t2 - t1) - охлаждение цинка

Q = (лямбда) m + cm(t2 - t1)

Q = 112000 Дж/кг x 1.5 кг + 400 Дж/кг х 1.5 кг х (20 гр. С - 420 гр. С) * = 168000 Дж + 240000 Дж = 408000 Дж = 408 кДж.

Ответ: 408 кДж.