Среднюю кинетическую энергию теплового движения молекул разреженного газа и концентрацию молекул

газа уменьшили в 2 раза. Чему равно отношение конечного давления к начальному?

Ответы на вопрос

Отвечает Евхута Паша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

<E₁к>

n₁

<E₂к> = <E₁к> / 2

n₂ = n₁ / 2

____________

p₂ / p₁ - ?

По основному уравнению МКТ:

p = (2/3)·n·<Eк>

Имеем:

p₁ = (2/3)·n₁·<E₁к>

p₂ = (2/3)·n₂·<E₂к> = (2/3)·(n₁/2)· (<E₁к>/2) = (2/3)·n₁·<E₁к> / 4 = p₁ / 4

p₂ / p₁ = (1/4)

Давление уменьшилось в 4 раза.