Чемодан массой 30 кг скатывается с наклонной плоскости, составляющей угол30 градусов с горизонтом.

Коэффициент трения между поверхность. чемодана и плоскостью равен 0,3. С какой минимальной силой следует прижимать чемодан к плоскости, чтобы он скатывался с постоянной скоростью?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Лера.

Ответ:

Объяснение:

дано m=30 кг

k=0,3

V= cоnst

F- ?

если тело скатывается равномерно то  Fт+Т+Т+F+Fтр=0 ( векторно)

0x:     mg*sina-Fтр=0     Fтр=k*N

mg*sina-k*N=0

0Y:   N=mg*cosa+F

mg*sina-kmgcоsa=kF

F=mg(sina/k-cоsa)=300(0,5/0,3- 0,86)=242 Н