Вычислите первую космическую скорость для высоты над Землей, равной трем радиусам Земли. Масса

Земли 6 • 10^24 кг, радиус Земли 6,4 • 10^6 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

v = 4 × 10^3 м/с = 4000 м/с

Объяснение:

дано:

h = 3 × R

M = 6 × 10^(24) кг

R = 6,4 × 10^6 м

найти:

v

решение:

v = корень из ( G × M / (R +h) )

G = 6,67 × 10^(-11) м^3 / (кг × с^2)

v = корень из ( G × M / (R + 3 × R) ) = корень из ( G × M / (4 × R) )

v = корень из ( (6,67 × 10^(-11) × 6 × 10^(24)) / (4×6,4×10^6) ) = корень из (1,56 × 10^7) = 4 × 10^3 м/с