Первая космическая скорость для Земли-8 км/с. Если известно, что радиус планеты равен 5/8 от

земного, а ускорение свободного падения 3/5 от земного, то приближенное значение первой космической скорости для планеты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Микешин Ваня.

Ответ:

4,9 км/с.

Объяснение:

Формула первой космической скорости: v_{1} =\sqrt{g*R}, тогда при изменении R_{2}=\frac{5R_{1} }{8} и g_{2}=\frac{3g_{1} }{5}, получим:  v_{1} =\sqrt{\frac{3g}{5}*\frac{5R}{8}}=\sqrt{\frac{3gR}{8}}=\sqrt{gR}*0,612, а т.к \sqrt{gR}=8 получим: 8*0,612=4,9.