Автоматический пистолет имеет подвижный кожух связанный с корпусом пружиной с жесткостью 4 кН/м.

Масса кожуха 600 г, пули 8 г. При выстреле кожух должен отскочить назад на 3 см. Какова должна быть минимальная скорость пули при выстреле, чтобы пистолет мог работать?

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

4кН/м= 4000н/м . 600г=0,6кг 8г=0,008кг 3 см= 0,03м

Потенциальная энергия упругово сжатия : E=k(дельта x)^2/2, у нас: Е=4000Н/м * (0,03)^2 =3,6 Дж.
M (кожуха)*V ^2(кожуха)/2= 3,6
0,6*V^2/2=3,6
V(кожуха)= 2корня из 3
Из закона сох импульса mv-MV=0
mv(пули) =MV( кожуха)
Отсюда скорость пули будет равна прибл 260 м/с