Определите массу африканского слона , если, двигаясь со скоростью 40км/ч, он имеет такой же

импульс, как и 6 тонный кит, движущийся со скоростью 27 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Дарья.

Ответ:

Так как импульс слона равен импульсу кита,то мы можем уже найти импульс кита,так как все,что нужно для формулы нахождения импульса нам уже известно:)А именно, p(импульс)=m(масса)*v(скорость).Но сначала переведем тонны в килограммы,так как 1 тонна равна 1000кг,то 6т=6000кг.И надо не забыть перевести км/ч в м/с.Для этого 27 умножим на 1000 и поделим на 3600,получится 7,5 м/с

Вот теперь найдем импульс кита:)

6000кг*7,5м/c=45000 кг*м/с

Так же нужно сделать и со скоростью слона 40км/ч=40*1000:3600=11,1м/с

Осталось найти массу слона:m=p/v

m=45000:11,1=4054кг=4т 54кг

Ответ:4054кг=4т 54кг