На каком расстоянии друг от друга заряды 10 мкКл и 25 иКл взаимодействуют с силой 25 мН?


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Фёдор.

Дано

Первый заряд q_{1} = 10 * 10^{-6} Кулон

Второй заряд q_{2} = 25 * 10^{-6} Кулон

Сила Кулона F_{K} = 25 * 10^{-3} Ньютон

Найти

Расстояние между зарядами r

Решение

По закону Кулона F_{K} =k \frac{q_{1}*q_{2}}{r^{2} } ; k = const = 9 * 10^{9} \: \frac{H * m^{2} }{Kl^{2} }

r = \sqrt{k \frac{q_{1} * q_{2} }{F_{K} }}= \sqrt{9*10^{9}\frac{H*m^{2} }{Kl^{2} } * \frac{10*10^{-6}Kl \: * \: 25*10^{-6}Kl }{25*10^{-3}H  } }= \sqrt{9*10^{9}\frac{H*m^{2} }{Kl^{2} } * \frac{250 * 10^{-12}Kl^{2}  }{25*10^{-3}H  } }= \sqrt{9*10^{9}\frac{H*m^{2} }{Kl^{2} } * 10^{-8}  \frac{Kl^{2} }{H} }= \sqrt{90 \: m^{2}}= 3\sqrt{10} \: m

r = 3\sqrt{10} \: m

Ответ

3\sqrt{10} \: m