Тело массой 2 кг тянут по горизонтальной поверхности с помощью пружины, которая при движении

растянулась на 0,02 м. Жесткость пружины 400 Н/м. Коэффициент трения тела о плоскость 0,1. Определить ускорение, с которым движется тело.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Аня.

Ответ:

Объяснение:

сила тяжести равна 2*10=20Ньютонов

сила трения равна 0,1*20=2 Ньютона.

Сила тяги равна 0,02*400=8 Ньютонов Результирующая сила вызывающая усоркние равна 8-2=6Ньютонов.

По закону Ньютона Ф-Фтрения=м*а

8-2=2*а

6=2а

а=3м/сек²