Параллельно амперметру, имеющему сопротивление R = 1 Ом, включен медный провод длиной l = 20 см и

диаметром d = 1 мм. Определить величину тока в цепи, если амперметр показывает силу тока 0,2 А. Удельное = 0,017 мкОм м. Результат выразите в амперах и сопротивление меди р округлите до трех значащих цифр.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнёва Юлия.

Находим сопротивление медного провода.

R= \frac{pL}{S}  = \frac{pL*4}{\pi *d^{2} } =\frac{0,0171*20*4}{3,14159*1^2} =0,4354 . Ом.

По свойству параллельного сопротивления:

RпрIпр = RаIа,

отсюда Iпр = RаIа / Rпр = 0,2*1 / 0,4354 = 0,4593 А.

В сети суммарный ток: 0,4593 + 0,2 = 0,6593  ≈ 0,66 А.

Ответ:  0,66 А.