Резистор, сопротивление которого постоянно и реостат соединены последовательно и подключены к

источнику постоянного напряжения с нулевым внутренним сопротивлением. При силе тока в цепи 2 А на реостате выделяется мощность 48 Вт, а при силе тока 5 А мощность на реостате равна 30 Вт. Определите напряжение источника. Результат выразите в вольтах и округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернцов Роман.

Ответ:

Объяснение:

I1 = 2 А

P1 48 Вт

I2= 5 А

P2= 30 Вт

R - сопротивление дополнительного резистора

U = ?

сопротивление реостата 1 подключение

R11 = P1 / I1^2 = 48 / 2^2 = 12 Ом

сопротивление реостата 2 подключение

R22 = P2 / I2^2 = 30 / 5^2 = 1.2 Ома

по закону Ома

U = I1*(R11+R)

U = I2*(R22+R)

приравняем относительно напряжения

I1*(R11+R) = I2*(R22+R)

найдем доп. сопротивление

2*(12 + R) = 5*(1.2 + R)

3*R= 24 - 6

R = 6 Ом

напряжение источника

U = I1*(R11+R) = 2* (12+6) = 36 В