Как надо изменить расстояние между двумя одинаковыми точечными зарядами, чтобы при помещении их из

воздуха в масло с относительной диэлектрической проницаемостью 2 сила взаимодействия уменьшилась в 8 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Матвей.

F1=k*IqI*IqI/(1R²)    ε воздуха=1; ε масла=2

F2=F1/8=k*IqI*IqI/(2*(R+x)²)

k*q²/(8R²)=kq²/(2*(R+x)²)

1/4R²=1/(R+x)²

4R²=(R+x)²; (2R)²=(R+x)²; 2R=R+x

x=R

Ответ: увеличить на R или в 2 раза.

--------------------------------------

ИЛИ

При помещении в масло сила Кулона уменьшится в 2 раза, а надо в 8 раз. Значит расстояние надо увеличить в 2 раза, т.к. оно в квадрате. Т.е. на R. Это устно.