СРОЧНО, У МЕНЯ ЭКЗАМЕН Два циллиндрических проводника одинаковой длины и одинакового сечения,

один из вольфрама а другой из меди, соединены параллельно. Опрежелите отношение мощностей для этих прооводников при их параллельном соединении. Удельные сопротивление вольфрама и меди соответственно равны 50 нОм*м и 16 нОм*м. Задачу полностью оформить и написать объяснение решения задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Анашкин Никита.

Ответ:

Мощность на меди больше вольфрама в 3.125

Объяснение:

po1=50*10^-9 Ом*м    po2=16*10^-9 Ом*м    P2/P1=?

===

R1=po1*L/S   (сопротивление проводника L-длина   S- площадь сечения)

R2=po2*L/S

P1=U²/R1   (при параллельном соединении напряжение на проводниках одинаковое, поэтому мощность рассчитываем через U и R. P=I²*R=U²/R=I*U)

P2=U²/R2

P2/P1=po1/po2=50/16=3.125  (Длина и сечение одинаковые, сокращаем. Напряжение тоже)

=======================

Отвечает Коровина Настя.

Ответ:

Объяснение:

дано L1=L2=L ( по условию)

S1=S2=S ( по условию)

U1=U2=U так как соединение параллельное

P1=U^/R1

P2=U^2/R2

сопротивление меди меньше значит мощность больше

P2/P1=R1/R2

где R=pL/S - сопротивление проводника

P2/P1=p1/p2=50/16=3,125

ответ на медном проводнике выделяется мощность больше чем на проводнике из вольфрама в 3,125 раз