Брусок массой m=1кг скользит с постоянной скоростью по плоскости, образующей с горизонтом угол

30градусов. Определить модуль силы трения. Принять g=10м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Алина.

По 2 закону Ньютона

Fтр - mg(x)=0 (ось Х направлена вдоль наклонной плоскости вверх.)

IFтpI=ImgxI=mg*sinα=1*10*sin30°=10*(1/2)=5 H при равномерном движении.

1 0