32 БАЛЛА В сосуд теплоемкостью C=1 кДж/∘C помещен брусок льда массой m=20 г. И сосуд, и брусок

находятся при температуре t1=−8 ∘C. Какую минимальную массу воды M, взятую при температуре t2=3 ∘C нужно налить в сосуд, чтобы установившая температура в сосуде была равна 0 ∘C? Ответ выразите в граммах, округлив до целого числа. Сразу после того, как в сосуд наливают воду, сосуд теплоизолируют. Удельная теплоемкость воды cв=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоемкость льда cл=2100 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Ханум.

Ответ:

Объяснение:

дано m1=0,02 кг

t1=-8C

t2=3C

t=0

1) Q1=c1m1*(t-t1)=2100*0,02*8=336 Дж ( надо что бы нагреть лед до 0С)

2) Qк=C(t-t1)=1000 8=8000 Дж

3) Q1+Qк=8336 Дж

4) это тепло может отдать вода остывая до 0C и при кристаллизации

Q2=c2*M*(t2-0)+л*M=M(4200*3+330000)=M*342600

5) Q1+Qк=Q3

M=8336/342600=0.02433 кг=24г

=============

ответ M=24 г

========

M=24 г