1)С лодки в воду бросили камень. По воде пошли круги-волны. Расстояние между соседними гребнями

волн составило 1 метр, а время за которое волна дошла до берега - 1 минута. Причем волны накатывались на берег с интервалом в 2 секунды. На каком расстоянии от берега бросили камень? 2)За время полета 30 секунд муха делает 15000 взмахов крыльями, а период колебания крыла комара составляет 1,6 миллисекунд. Во сколько раз отличаются частоты колебаний крыльев мухи и комара?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Зулечка.

Ответ:

Объяснение:

1) λ=1 м    t=60 c    T=2 c   s=?

===

Скорость волны V=λ/T

s=V*t=λ*t/T=1*60/2=30 м

===================

2) t=30 c    N=15000   T=1.6*10^-3 c   v2/v1=?

===

v1=N/t=15000/30=500 Гц  (муха)

v2=1/T=1/(1.6*10^-3)=625 Гц   (комар)

v2/v1=1.25

У мухи в 1,25 раз меньше комара

===========================