ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН. СРОЧНО! На скільки більше нейтронів міститься в

ядрах 60 атомах купруму ніж протонів? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Катречко Рома.

Медь.  ₂₉Cu⁶⁴

Массовое число А=64, число нуклонов, протонов + нейтронов.

Z=29 - зарядовое число (протонов в ядре ОДНОГО атома).

В одном ядре 64 - 29=35 нейтронов и 29 протонов.

Нейтронов на 35-29=6 на 6 больше, чем протонов в 1 атоме.

А в 60 атомах 6*60=360.

Ответ: на 360 больше.