Однородная балка постоянного сечения и массой 48 кг лежит на горизонтальной поверхности. Какую

наименьшую силу надо приложить к балке, чтобы приподнять её за один конец?

Ответы на вопрос

Отвечает Звонникова Диана.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку балку просто приподнимаем, то будем считать, что силы перпендикулярны поверхности.

Сделаем чертеж.

Пусть L - длина балки.

Вес балки приложен к ее центру масс и равен P = m·g

По правилу моментов:

F·L = P·L/2

F = P / 2 = m·g / 2 = 48·10/2 = 240 Н