ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДА 50 БАЛЛОВ 1)При электризации стекла о шелк в стекле ...увеличивается

количество протоновувеличивается количество электроновуменьшается количество протоновуменьшается количество электронов2)Капля воды имела заряд -9,6·10-19 Кл. Затем она потеряла 10 электронов. Чему равна величина этого заряда? В ответ запишите число поделенное на 10-19.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

1. Стекло, потёртое о шёлк, заряжается положительно. Это означает, что атомы стекла теряют свои слабо удерживаемые ядром электроны. Значит, в стекле уменьшается количество электронов.

2. Скорее всего имеется ввиду заряд капли, который получился после потери каплей 10-ти электронов. Тогда уравнение будет таким:

q = Q - N*e, где

q - искомый заряд

Q - начальный заряд

N - количество частиц

e - заряд элементарной частицы ((-1,6)*10^(-19) Кл)

q = Q - N*e = -9,6*10^(-19) - 10*(-1,6)*10^(-19) = 10^(-19)*(-9,6-(-1,6)*10) = 10^(-19)*(-9,6+16) = 6,4*10^(-19) Кл

Ответ: 6,4*10^(-19) : 10^(-19) = 6,4.